Mitteilungsblatt KW 41-20
Erste hl. Kommunion
Wir gratulieren den Kommunionkindern aus Frohnhofen, Hain und Laufach zu Ihrem aufregenden Tag, besonders natürlich wenn Selbige aus den Reihen der Kinderfeuerwehr oder Aktiven/Vereinsmitgliedern kommen.
Übungs- und Ausbildungsbetrieb
Bitte beachtet, dass Reanimationstraining und CSA-Ausbildungen auch weiterhin noch nicht stattfinden sollen.
Dienstbetrieb:
Die für die Übung verantwortlichen Personen treffen sich immer an der Auftaktveranstaltung um sich abzustimmen.
Montag, 05.10 – 18:30 Uhr – Technischer Dienst
V: Marco Laske
Dienstag 06.10 - 15:00 Uhr - Ausbildung Tagesalarmkräfte
Donnerstag 08.10 – 17:15 Uhr - Bahnerden Wiederholer (17:45 Uhr am Ladebahnhof in AB)
Tn: André Stürmer, Arnd Händeler, Frank Merget, Johannes Franz, Tobias Eckerth
Freitag 09.10 – Rüstzugübung
Samstag, 10.10 – Seminar Führungsunterstützung (Beginn 13 Uhr in Heinrichsthal)
Tn: Jonathan
Samstag, 10.10 - Fahrsicherheitstraining beim ADAC Gründau (Beginn 15 Uhr in Gründau)
Tn: Sophie, Simone.
Sonntag 11.10 – Absicherung Pollaschfeier
Da der Verein Laufach am Samstag voraussichtlich eine interne Freiluft-Veranstaltung hat, wäre es wünschenswert wenn hier Aktiven aus den beiden anderen Vereinen mitwirken würden. Ansprechpartner Heinz-Xaver. DANKE
Voranzeige:
Montag, 12.10 – Atemschutz/First Responder/Sonstiges
V: Heinz-Xaver, Manuel, Sven
Dienstag 13.10 - 19:00 Uhr - Planspiel für GF
Donnerstag 15.10 – 17:15 Uhr - Bahnerden Wiederholer (17:45 Uhr am Ladebahnhof in AB)
Tn: Christian Franz, Frank Merget, Jochen Hufnagel, Marco Laske, Manuel Münstermann
Freitag 16.10 – FwH Laufach – Gruppe 2 + 4 – Thema: „Retten aus Tiefen/Dreibock“ – Auftakt
V: Sebastian Fischer
Samstag, 17.10 – MTA-Modul Retten in Sailauf
Tn: Ricarda, Sophie, Dominik, Jonathan, Leander
Samstag 17.10 – BMA-Seminar in Haibach (Beginn 15:00 Uhr)
Tn: Frans Schmitt, n.n
Montag, 19.10 – 18:30 Uhr – Technischer Dienst
V: Marco Laske
Mittwoch 21.10 - 19:00 Uhr - Planspiel für GF
Freitag 23.10 – FwH Laufach – Gruppe West – Thema: „Retten aus Tiefen/Dreibock“
V: Max Wölfel
Samstag, 24.10 – MTA-Modul ABC in Stockstadt
Tn: Ricarda, Sophie, Dominik, Leander, Timothy
Montag, 26.10 – 19:00 Uhr – Rüstzug z.b.V
V: Marco Laske
Dienstag 27.10 - 15:00 Uhr - Ausbildung Tagesalarmkräfte
Mittwoch 28.10 – 19:00 Uhr – ORGA 4.tes Quartal
Freitag 30.10 – FwH Laufach – Gruppen 1 und 3 – Thema: „Retten aus Tiefen/Dreibock“
V: Christian Franz
Samstag, 31.10 – MTA-Modul Brandbekämpfung in Goldbach
Tn: Franziska, Ricarda, Sophie, Dominik, Jonathan
Samstag 31.10 – 9:00 Uhr – Altpapiersammlung FwV Laufach
Montag 02.11 – 18:30 Uhr – Technischer Dienst
Freitag 06.11 – Seminar Brechwerkzeug in Sailauf (Beginn 16:30 Uhr)
Tn: Johannes Franz, Marco Beck, Daniel Kraus
Freitag 06.11 – Herbstaussprache FwV Frohnhofen
Freitag 06.11 – 19:00 Uhr – Schulungsabend UVV
Samstag 07.11 – Seminar Türöffnung in Bessenbach (Beginn 09:00 Uhr)
Tn: Johannes Franz, Marco Beck, Daniel Kraus
Montag 08.11 – 19:00 Uhr – Technischer Dienst z.b.V
Einsätze:
Die sonstigen Regelungen (Nutzung Feuerwehrhaus, Teilung der Einsatzmannschaft bei vermeintlich kleinen Einsätzen in die drei Gruppen 1/3, 2/4 und Hammer/Frohnhofen,…) bleibt in den Abendstunden bis auf weiteres bestehen.
Nachdem wieder sehr viele aus dem Homeoffice wieder an ihren Arbeitsplatz zurückgekehrt sind, heben wir tagsüber (07:00 bis 18:00 Uhr) wie bei den Brandeinsätzen die Gruppentrennung auf.
Wochenbereitschaften (Wechsel immer freitags um 20:00 Uhr):
Fr., 02.10., 20 Uhr bis Fr., 09.10., 20 Uhr - Bereitschaftsgruppen 1 + 3
Fr., 09.10., 20 Uhr bis Fr., 16.10., 20 Uhr - Bereitschaftsgruppen 2 + 4
Fr., 16.10., 20 Uhr bis Fr., 23.10., 20 Uhr - Bereitschaftsgruppen 1 + 3
Fr., 23.10., 20 Uhr bis Fr., 30.10., 20 Uhr - Bereitschaftsgruppen 2 + 4
Kinder-FEUERWEHR Gemeinde Laufach
Liebe Nachwuchs-Retter!
Endlich gute Nachrichten - es geht wieder los!! Die Kinderfeuerwehr startet mit den Gruppen-Stunden!
Der erste Termin ist am Samstag, 17.10.2020 - Treffpunkt um 15 Uhr am Feuerwehrhaus Laufach.
Thema: Wiederholung Löschangriff (mal gespannt was ihr noch wisst)
Bitte denkt an eure Schutzmaske!
Wir freuen uns auf euch und hoffen dass jetzt wieder regelmäßige Treffen stattfinden können!
Euer Betreuer-Team
Jugendfeuerwehr Gemeinde Laufach
Wenn nicht anderweitig genannt, sind Johannes Franz, Christopher Kiel, Simon Straub und Sebastian Fischer die verantwortlichen Ausbilder.
Die Jugendlichen ab dem 16. Lebensjahr nehmen an den Ausbildungen der Aktiven entsprechend der Gruppeneinteilung teil. Ein Springen in andere Gruppen ist nicht möglich.
Die Jugend (ALLE) trifft sich am Freitag den 09.10.20 – 18:30 Uhr zur nächsten Ausbildungsveranstaltung.
Thema: Vorbereitung Wissenstest
Voranzeige:
Die Jugend (ALLE) trifft sich am Freitag den 16.10.20 – 17:30 Uhr zur nächsten Ausbildungsveranstaltung.
Thema: Wissenstest in Eichenberg
Die Jugend (12-16 Jahre) trifft sich am Freitag den 23.10.20 – 18:30 Uhr zur nächsten Ausbildungsveranstaltung.
Thema: Übung Brand
Die Jugend (12-16 Jahre) trifft sich am Freitag den 30.10.20 – 19:00 Uhr zur nächsten Ausbildungsveranstaltung.
Thema: Schulungsabend UVV